Главная страница

Рассказы о войне

"Они ушли в ополченцы... "
СПб.: Logos, 2007
Составитель Н. П. Андреева. В данной книге приведены рассказы студентов и учащихся средних учебных заведений Санкт-Петербурга на основе интервью, взятых у ветеранов Ленинградской армии народного ополчения.

стр. 74-76

МЫ БЫЛИ ТАК МОЛОДЫ В ТЕ СТРАШНЫЕ ГОДЫ...

(Потемкин Виктор Иванович)

Когда объявили о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз, Виктор Потемкин заканчивал производственную практику 3-го курса техникума точной механики и оптики на заводе ГОМЗ. "Товарищи, всё. Практика окончена," - сказал он своим сокурсникам.
В ту пору ему было 19 лет. Родина в опасности, и с каждым днем обстановка на фронте ухудшалась. Красная Армия отступала. Офицер Артиллерийского технического училища предложил студентам пройти курс обучения.
Виктор Потемкин по велению сердца одним из первых 26 студентов техникума записался добровольцем в ополчение. 4 июля 1941 года во дворе техникума состоялись торжественные проводы студентов и преподавателей.
Каждому подарили кирзовые сапоги, рюкзак и блокнот - и шагом марш на улицу Ломоносова, 5, где формировался 1-й стрелковый полк 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО).
Дивизия формировалась из студентов, преподавателей, служащих, рабочих, людей глубоко мирных, не подлежащих мобилизации.
Виктор был зачислен в 4-ю роту 1-го полка. Боевая учеба, принятие присяги, и в ночь на 15 июля полк походным маршем выступил из Ленинграда. 20 июля полк занял 30-километровый рубеж (т. е. 1/100 часть фронта от Заполярья до Черного моря) обороны на правом берегу реки Луги от Хонтежи справа и до Муравейно слева. Через данные позиции немец не прошел. 4-я рота расположилась у деревни Старица.
Получив задание, Виктор в составе группы разведчиков проник на левый берег Луги для того, чтобы установить расположение противника. Задание было выполнено. Во время возвращения были обстреляны. Но все вернулись в часть без потерь. Через несколько дней новое боевое задание: уточнить обстановку в районе Осьмино, захватить "языка". Переправились через Лугу. Подошли к деревне. Узнали, что немцы приходят за продуктами. За деревней устроили засаду. Немецкая речь (Виктор владел ею). Короткий, жесткий бой: 2 немца были убиты, 2 солдата и фельдфебель были взяты в плен. "Языки взяты!". Быстро в штаб полка, чтобы уйти от преследования. Задание было выполнено! Через день вновь с группой бойцов были отправлены изучить ситуацию и предать земле здесь комсорга роты Герасименко, подорвавшегося на гранате. За эти 3 успешных операции Виктор был признан одним из лучших разведчиков 4-й роты 1-го полка.
У ополченцев и под Лугой, и в Карелии была сложнейшая задача - как можно дольше сдерживать страшный натиск врага и обеспечивать необходимой информацией, чтобы дать возможность кадровым частям действовать в правильном направлении. И они с этой задачей справились. Ополченцы держались до последнего. Попав после долгих недель упорного сопротивления в окружение, они в тяжелейших условиях пробивались к своим: часть бойцов была убита, часть - ранена, было холодно и сыро, вокруг болото, есть было нечего, спасали только лесные ягоды.
Отходили в район Шуваловского переезда. Подошли. Залегли. Началась перестрелка. Парторг полка А. С. Гордон дает команду отходить в болота. Отошли, отдышались, осмотрелись, но обстрел продолжался. В течение нескольких дней пытались просочиться через шоссе, по которому шла тяжелая немецкая техника. При очередной попытке прорваться Потемкин был ранен в голову и контужен. Очнулся на вторые сутки среди товарищей, которые пояснили, что они находятся в плену. Затем в начале декабря немцы доставили их в лазарет при концлагере г. Штеттина. Условия ужасные, вес доходил до 41,8 кг.
В конце апреля 1942 года из лазарета Виктора перевели в общий концлагерь. В составе 20 человек Виктор был направлен на работы в имение помещика Фон Бланкенбурга деревни Ротнов. Голодали, отбирали корм у скота. Охранник-австриец Ганс Мюллер сочувствовал им. Жители Ротнова использовали любую возможность узнать побольше об СССР. Когда они узнали, что Виктор из Ленинграда, студент, да говорит по-немецки, не было отбоя от любопытных. Инспектор по имению, немец, делал все, чтобы изолировать его от жителей, оправлял работать в город и на скотный двор.
Осенью 1943 года Виктора отправили в особую зону концлагеря. Все ребята были в шоке, Ганс Мюллер тоже: никто не ожидал такого исхода. Освободили в начале мая английские войска.
После войны В.И.Потемкин служил в 64-й минометной бригаде в советской зоне Германии. Награжден орденом Отечественной войны I и II степени и многочисленными медалями. После окончания Ленинградского военно-механического техникума В.И.Потемкина направили на работу в Научно-исследовательский институт металлов, одновременно он учился в Ленинградском заочном институте. Работал начальником цеха Ленинградского Инструментального завода, ведущим инженером НПО "Экран". С 1982 года ушел на пенсию, но ещё 19 лет проработал начальником призывного пункта райвоенкомата.
Сейчас В.И.Потемкин - секретарь Совета ветеранов 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО. Надо сказать, что Совет ветеранов дивизии активно работает и по сей день, хотя всем за 80! Его усилиями проведена огромная работа по увековечению памяти героев-ополченцев в Карелии и под Лугой. В 1990 году на проспекте Славы, недалеко от лицея №299, был открыт памятный знак Третьей Фрунзенской дивизии. Все памятные даты, связанные с прошедшей войной и блокадой Ленинграда, лицеисты и жители района отмечают у этого памятника вместе с ветеранами.
Они ездят по памятным местам, вместе реставрируют музей при лицее №299, которому в этом году исполнится 25 лет. Поначалу музей представлял собой только комнату боевой славы, но, благодаря объединению вокруг него интересных людей, стал центром патриотической работы в лицее и в районе.

Федюшова Алёна, РГПУ им. А. И. Герцена


Рассказы о войне

Главная страница

Сайт управляется системой uCoz